С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!

В Крещенский сочельник в селе Торхово в храме в честь Грузинской иконы Божией Матери прозвучало торжественное славословие: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских» (Величание Крещения Господня).

Чин Великого освящения воды совершил Настоятель протоиерей Павел Савельев, который призвал прихожан быть постоянно со Христом, питаться Его животворным учением, относиться с особым трепетом к Крещенской воде, наполненной благодатью Святого Духа, особой Божественной силой.

По завершению чина прихожане, наполнив сосуды Агиасмой, отправились по домам, чтобы окропить этой Великой святыней все сокровенные уголки своего жилища, не забыв при этом и надворные постройки с домашними животными. Самые бесстрашные торховцы в этот день отправились испытать особые чувства от купания в речке Синетулицы.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

19 АПРЕЛЯ  2020 года

6 июня 2020 года

В 2020 году 6 июня жители села и поселка Торхово посетили храм и поучаствовали на Панихиде в честь поминального дня. Службу провел Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы , настоятель нашего Храма протоиерей Павел Савельев. Прихожане вместе с Настоятелем помолились и о здравии всех православных христиан на водосвятном молебне.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

4 сентября 2020 года

в честь Грузинской иконы Божией Матери

В этом году за три месяца временный храм стараниями прихожан превратился в алтарь, а к нему уже прирос новый молельный зал, с высокими внутренними сводами, новым пространством, украшенным иконами, аналоями, напольными подсвечниками, другой церковной утварью. В канун престольного праздника на новое здание был водружен новый большой купол с крестом. На его установку пришли посмотреть и большие, и малые торховцы. А рано утром 4 сентября, новый храм был освящен. Чин освящения совершил настоятель храма в честь Грузинской иконы Божией Матери протоиерей Павел Савельев.

Праздничная литургия прошла в семейной атмосфере, многие прихожане с особой радостью в этот день исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. После службы с пастырским словом к собравшимся обратился отец Павел, который призвал прихожан быть подлинными православными людьми, свято хранить веру предков и каждый день помнить о Боге, благодарить Творца за те милости, которые он нам подает ежечасно.

Димитровская родительская суббота 7 ноября 2020 года.

Жители села и поселка Торхово посетили храм и поучаствовали в Панихиде в честь поминального дня. Службу провел Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы , настоятель нашего Храма протоиерей Павел Савельев.