2019 год

19 января 2019 г.

Святое Богоявление.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

В Храме Грузинской иконы Божией Матери села Торхово был совершен молебен с водосвятием в честь Праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Молебен совершил Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы Протоиерей Павел Савельев. В этот день жители села и поселка приняли участие в праздничном молебне и водосвятии.

02 марта 2019 года 02 марта 2019 года в 12. 00 состоялась

ПАНИХИДА

на Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, которую совершил

Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы

Протоиерей Павел Савельев.

ВЕЛИКАЯ СУББОТА 27 АПРЕЛЯ 2019 года

ОСВЯЩЕНИЕ КУЛИЧЕЙ ПАСХИ И ЯИЦ НАКАНУНЕ 

ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ!

27 апреля 2019 года в Великую Субботу в нашем Храме в честь Грузинской иконы Божией Матери было совершено освящение куличей, пасхи и яиц нашим настоятелем протоиереем Павлом Савельевым.

  

ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

15 июня 2019 года

Троицкая родительская суббота — особое событие, отмечаемое за день до Великой Троицы. В 2019 году 15 июня жители села и поселка Торхово, а также других сел и города Тулы посетили храм и поприсутствовали на Панихиде в честь поминального дня. Службу провел Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы , настоятель нашего Храма протоиерей Павел Савельев.

 

 

4 сентября 2019 года

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ТОРХОВО

Церковный приход в честь Грузинской иконы Божией Матери ведет свою историю с 1754 года. 4 сентября для старинного села Торхово на протяжении двух с половиной веков был и остается заглавным днем в православном календаре. И нынешний год не стал исключением.

Праздничную службу провел настоятель храма в честь Грузинской иконы Божией Матери села Торхово протоиерей Павел Савельев. Особое звучание празднику придал хор певчих храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

После службы под голубым крылом пристройки к малому деревянному храму, сооруженной прихожанами специально к этому дню, состоялось уже традиционное чаепитие с русскими пирогами, медом, деревенской снедью.

А вечером уже все село собралось в заветном месте у реки Синетулицы, где энтузиасты год назад у большого родника возвели под старой черемухой стол для семейных посиделок. Тут за традиционным самоваром старожилы вспоминали своих бабушек и дедушек, которые пели в церковном хоре, поддерживали красоту и порядок в церковном скверике, вели благочестивую жизнь.

(158)