2017 год

История восстановления Храма в честь Грузинской иконы Божией Матери в селе Торхово Тульской области. Первый молебен состоялся год назад в праздник Крещения Господня 19 января 2017 года.

15 апреля 2017 года в Великую Субботу на месте строительства Храма в честь Грузинской иконы Божией Матери в селе Торхово Тульской области прошло освящение куличей, крашеных яиц и пасхи.

Троицкую Вселенскую родительскую субботу жители Торхово особенно ждали – в своем родном селе об упокоении усопших они давно не молились вместе, а, чтобы заказать панихиду, ездили в городские храмы, в Венев монастырь. Церкви в селе нет почти восемьдесят лет – в 30-е его закрыли коммунисты, а в 40-е разрушили фашисты. И вот, удивительно – в год столетия революции на месте старинного престола храма во имя Грузинской иконы Божией Матери состоялась первая панихида. Благочинный Восточного округа протоиерей Павел Савельев совершил ее под открытым небом.

14 августа 2017 года Праздник изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня и в первый день Успенского поста (медовый спас) в селе Торхово состоялось возведение поклонного Креста в честь строительства Храма. Молебен и чин освящения совершил Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы Протоиерей Павел Савельев.

В субботу 19 августа 2017 года в храме в честь Грузинской иконы Божией Матери села Торхово возле Поклонного Креста прошел молебен в честь праздника Преображения Господа нашего и освящение плодов. Молебен и чин освящения совершил Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы Протоиерей Павел Савельев.

5 сентября 2017 года в нашем малом храме в честь Грузинской иконы Божией Матери совершилась первая Божественная Литургия за последние 85 лет.
В день святого апостола Фомы (19 октября) в Торховском приходе в честь Грузинской иконы Божией Матери состоялось знаковое событие. Вновь возведенный деревянный малый храм обрел завершенность, он увенчался ярким голубым куполом с золотым крестом. Перед началом работ по монтажу церковного купола чин освящения совершил Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы Протоиерей Павел Савельев.
28 октября в Храме в честь Грузинской иконы Божией Матери состоялась панихида на Вселенскую Родительскую субботу. Панихиду служил Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы Протоиерей Павел Савельев.
4 ноября в честь праздника Казанской иконы Божией Матери в нашем храме Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы Протоиерей Павел Савельев отслужил молебен с водосвятием.
21 ноября в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила в нашем храме в честь Грузинской иконы Божией Матери Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы Протоиерей Павел Савельев поздравил жителей Торхово с праздником и отслужил молебен.
19 января 2018 года на месте восстановления Храма в честь Грузинской иконы Божией Матери село Торхово был отслужен молебен, посвященный освящению воды в праздник Крещения Господня. Молебен совершил Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы Протоиерей Павел Савельев.
10 февраля 2018 года в Храме в честь Грузинской иконы Божией Матери состоялась панихида на Вселенскую Родительскую (мясопустную) субботу. Панихиду служил Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы Протоиерей Павел Савельев.