2018 год

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

07 апреля 2018 года

Праздник праздников

Нет более сокровенного и радостного праздника, чем Светлого Христово Воскресения. Все, кто постился и не постился, кто верует и кто сомневается, накануне в Великую Субботу с куличами, цветными яйцами пирамидками ванильных пасх, сделанных своими руками спешат к ближайшему Храму освятить всю эту торжественную снедь, чтобы праздник незримо вошел в каждый дом и занял свое место на столе под святыми иконами.

Возродившийся год назад в селе Торхово приход в честь Грузинской иконы Божией Матери не стал исключением для всего православного пространства на Тульской земле. С утра и стар и млад неспешно потянулись из окрестных домов к заповедному месту, и у каждого в руках – по два-три пакета, из которых робко выглядывали букетики живых и искусственных цветов.

Исходя из прошлогоднего опыта приходской совет выставил на полянке перед храмом не очень длинные столы, и просчитался. Народу пришло так много, что пришлось выносить из церкви и лавки, и табуретки, и опять не хватило празднику места. После молебна некоторым прихожанам пришлось заветные дары прижимать к своей груди, чтобы и таковые батюшка Павел (благочинный Тульской епархии отец Павел (Савельев) обильно окропил святой водой.

Трогательными и проникновенными были слова отца Павла, который посоветовал каждому сделать вывод из прошедших дней строго поста, настроиться на жизнь со Христом, который восстал из Гроба, чтобы мы все освобождались от греха.

Просветленные торховцы уносили в свои дома частичку праздничного святого настроя.

        
ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА
Троицкая родительская суббота — особое событие, отмечаемое за день до Великой ТроицыВ 2018 году 26 мая торховцы посетили храм и поприсутствовали на Панихиде в честь поминального дня. Службу провел Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы протоиерей  Павел Савельев.


4 СЕНТЯБРЯ 2018 года

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ГРУЗИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

В первые дни сентября в торховском приходе вновь полны забот, связанных с подготовкой к престольному празднику. Надо заранее расклеить объявления в старом и новом Торхове о полноценной Божественной Литургии, которая уже второй раз проходит в малом деревянном Храме в честь Грузинской иконы Божией Матери. Службу провел Благочинный церквей Тульской епархии по Восточному округу г. Тулы протоиерей  Павел Савельев.

После окончания службы, которая прошла с большим эмоциональным подъемом отец Павел сердечно поздравил всех присутствующих с престольным праздником, а причастников еще и с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал прихожанам жить в любви к Богу, свято хранить православные традиции.

У церкви под открытом небом, как и сто лет назад, прошло чаепитие с пирогами, медом и другой деревенской снедью.

(163)